18 ноября 2025 года в Уфе на площадке отеля «Нестеров Плаза» состоялась отраслевая конференция «Комплексный подход к технологической независимости средств измерений и автоматизированных систем управления технологическими процессами. Перспективы развития». Мероприятие, организованное при информационной поддержке ФБУ «НИЦ ПМ-Ростест», Минпромторга РФ и Ассоциации «АВТОМЕТХИМ», стало ключевой площадкой для диалога между разработчиками, производителями и ведущими промышленными компаниями страны.
Группа компаний «Кастом» приняла активное участие в форуме, представив собственные передовые разработки для импортозамещения в сфере АСУ ТП.
В рамках деловой программы директор бизнес-направления АСУ ТП ООО «Кастом Инжиниринг» Альберт Шараев выступил с докладом «Программно-аппаратный комплекс К15 Ethernet APL». В своем выступлении он не только подробно осветил ключевые продукты ГК «Кастом», но и сделал акцент на стратегически важных продуктах – программируемых логических контроллерах ПЛК К15, а также перспективных решениях ПАК «ПОТОК», ДПАК и разработках в направлении технологии Ethernet APL.
Особую значимость мероприятию придало присутствие представителей крупнейших промышленных предприятий Республики Башкортостан, таких как ПАО «БАШНЕФТЬ», «Газпром Нефтехим Салават», «Башкирская содовая компания» и «Башкирская генерирующая компания».
Практические результаты и заключенные договоренности
Презентация продуктов и последующая активная работа в формате круглого стола «без галстуков» принесли конкретные результаты. По итогам переговоров от потенциальных заказчиков были получены технические задания для проработки решений на базе продукции ГК «Кастом»:
Участие в конференции в Уфе в очередной раз подтвердило востребованность и высокий технологический уровень российской продукции ГК «Кастом». Полученные запросы являются прямым следствием эффективной работы по импортозамещению и готовности компании предлагать комплексные, конкурентоспособные решения для самых сложных задач современных промышленных предприятий.
Группа компаний «Кастом» благодарит организаторов, партнеров и всех участников мероприятия за плодотворную работу и выражает уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества.